Assistir Desfile das Escolas de Samba de São Paulo Ao Vivo Online

Veja a programação completa dos desfiles; primeira agremiação entra no Sambódromo do Anhembi às 23h15, e a última às 5h45.

Sete escolas do Grupo Especial abrem os desfiles do carnaval 2020 de São Paulo nesta sexta-feira (21). A primeira noite do carnaval paulista tem transmissão ao vivo pela TV Globo e pelo G1. Os portões serão abertos às 17h30 e os desfiles do carnaval começam às 23h15.

Grupo Especial

Sexta-feira, 21 de fevereiro

  1. 23h15: Barroca Zona Sul – Enredo: “Benguela… A Barroca clama a ti, Tereza!”, sobre Tereza de Benguela
  2. 0h20: Tom Maior – Enredo: “É coisa de preto”, uma homenagem ao negro
  3. 1h25: Dragões da Real – Enredo: “A Revolução do Riso: A arte de subverter o mundo pelo divino poder da alegria”
  4. 2h30: Mancha Verde – Enredo: “Pai! Perdoai, eles não sabem o que fazem!”, uma homenagem a Jesus
  5. 3h35: Acadêmicos do Tatuapé – Enredo: “O ponteio da viola encanta… Sou fruto da terra, raiz desse chão… Canto Atibaia do meu coração”, sobre a cidade de Atibaia
  6. 4h40: Império de Casa Verde – Enredo: “Marhaba Lubnãn”, uma homenagem ao Líbano
  7. 5h45: X-9 Paulistana – Enredo: “Os batuques do Brasil’, uma viagem cultural pelo Brasil, contando um pouco da batucada de todas as regiões e religiões do país.

Assista Ao Vivo aos desfiles da primeira noite de carnaval em SP

Sábado, dia 22 de fevereiro

  1. 22h30: Pérola Negra – Enredo: “Bartali Tcherain – A estrela cigana brilha na Pérola Negra”
  2. 23h35: Colorado do Brás – Enredo: “Que Rei Sou Eu?”, sobre a história de Dom Sebastião
  3. 0h40: Gaviões da Fiel – Enredo: “Um não sei que, que nasce não sei onde, vem não sei como e explode não sei porquê”, sobre casos de amor.
  4. 1h45: Mocidade Alegre – Enredo: “Do canto das Yabás renasce uma nova morada”, que exalta ‘poder feminino para reconexão com universo’
  5. 2h50: Águia de Ouro – Enredo: “O Poder do Saber – Se saber é poder… Quem sabe faz a hora, não espera acontecer”
  6. 3h55: Unidos de Vila Maria – Enredo: “O Sonho de um Povo Embala o Samba e Faz a Vila Sonhar” homenageará a China
  7. 5h: Rosas de Ouro – Enredo “Tempos Modernos”, falará sobre a quarta revolução industrial.

Grupo de Acesso 1 – domingo, dia 23 de fevereiro:

  1. 21h – Independente Tricolor
  2. 22h – Estrela Do Terceiro Milênio
  3. 23h – Nenê de Vila Matilde
  4. 0h – Leandro de Itaquera
  5. 1h – Mocidade Unida da Mooca
  6. 2h – Acadêmicos do Tucuruvi
  7. 3h – Camisa Verde e Branco
  8. 4h – Vai-Vai

Grupo de Acesso 2, segunda-feira, 24 de fevereiro

  1. 20h – Flor De Vila Dalila
  2. 20h50 – Primeira da Cidade Líder
  3. 21h40 – Unidos de Santa Bárbara
  4. 22h30 – Amizade Zona Leste
  5. 23h20 – Camisa 12
  6. 0h10 – Uirapuru da Mooca
  7. 1h – Torcida Jovem
  8. 1h50 – Unidos do Peruche
  9. 2h40 – Morro da Casa Verde
  10. 3h30 – Tradição Albertinense
  11. 4h20 – Imperador do Ipiranga
  12. 5h10 – Dom Bosco

Fonte: G1